Новости

Иммунолог Жемчугов: приближается новая волна COVID-19
Фото: Артем Иванов/ТАСС

Иммунолог Жемчугов: приближается новая волна COVID-19

Эксперт назвал ее «хвостом» эпидемии.

Сейчас в России и в целом в мире приближается новая волна коронавируса. Специалисты ожидают рост заболеваемости. 

"Можно сказать, что [идет] новая волна, но она неопасная. Ели вы посмотрите, летальность не нарастает, даже уменьшается. Это такой, как я называю, "хвост" эпидемии, потому что новый подвид вируса вытеснит все предыдущие остатки предыдущих более опасных подвидов COVID-вирусов", - заявил в интервью РИА "Новости" доктор медицинских наук, врач-иммунолог, специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов заявил.

Ранее он объясняли появление нового омикрон-штамма ВА.2.75, который известен как "кентавр". По словам специалисты, это "хвост пандемии" и ее окончание. "Никаких ограничений и масочно-перчаточных мер возобновлять не нужно", - подчеркнул медик.

Напомним, профессор Колумбийского университета Джеффри Сакс, который является специальным советником высокого представителя по внешней и политике безопасности ЕС Жозепа Борреля, считает "достаточно убедительной" теорию об американском лабораторном происхождении COVID-19.

Коэффициент распространения нового штамма COVID-19 в РФ достиг максимальной отметки с 13 февраля - 1,13. Ниже единицы показатель был зафиксирован только в двух из десяти регионов с самым большим показателем распространения инфекции: в Красноярском крае (0,81) и в Свердловской области (0,99).

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также