Новости

С 1 декабря ЦБ ужесточит требования к ипотеке с низким первоначальным взносом
Фото: Михаил Терещенко/ТАСС

С 1 декабря ЦБ ужесточит требования к ипотеке с низким первоначальным взносом

Так регулятор принял решение установить надбавку к коэффициенту риска по ипотечным кредитам в рублях, предоставленным на финансирование по договору участия в долевом строительстве, с первоначальным взносом не выше 10%.

Об этом говорится в сообщении на сайте регулятора. Величина надбавки составит 2,0 не зависимо от значения показателя долговой нагрузки заемщика (ПДН). Данная мера вводится с целью сократить количество предоставляемых кредитов ДДУ с маленьким первоначальным взносом.

Обсуждая данное решение, Совет директоров Центробанка РФ отталкивался от того, что в марте регулятор отменил все надбавки по кредитам на ДДУ. Кроме того, на протяжении первого квартала, банки почти не выдавали такие кредиты с первоначальным взносом менее 10%.

В ЦБ также отметили, что в последние месяцы на первичном рынке жилья строительные организации начали активно рекламировать программы ипотеки без первоначального взноса, в том числе в рассрочку.

«Принятая мера позволит ограничить практики предоставления кредитов без первоначального взноса и обеспечит рост ипотеки без накопления чрезмерных рисков в банковском секторе», - следует из заявления регулятора.

Ранее стало известно, что правительство намерено отменить программу льготной ипотеки. По мнению экспертов, в этом случае большинство россиян потеряет возможность улучшить свои жилищные условия.

Некоторые аналитики не считают эту отмену проблематичной. Поскольку продолжают свое действие множество специализированных ипотек: семейная, промышленная, для специалистов ИТ-отрасли и проч. Кроме того, девелоперы охотно сами субсидируют ставку даже ниже 7% для сохранения уровня продаж.

Рынок ипотеки в 2022 году рухнул до многолетнего минимума. По прогнозам Национального агентства кредитных рейтингов в этом году будут выданы жилищные кредиты на 4,5­5 трлн руб. Этот показатель чуть лучше результатов 2020 года, но на 10-20% меньше, чем в прошлом году (5,5 трлн). По мнению экспертов, рост объема кредитования вызовет увеличение среднего займа.

При этом, ранее эксперты предрекли осенние распродажи квартир в новостройках России по себестоимости. По их мнению, это будет вызвано застоем на рынке недвижимости и низким спросом покупателей на новое жилье.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также