Новости

Владимир Путин объяснил проблемы европейской энергетики
Фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

Владимир Путин объяснил проблемы европейской энергетики

Европейские страны, являясь большими специалистами в области нетрадиционных отношений, решили сделать ставку и на альтернативную энергетику, но потерпели неудачу. Об этом заявил российский президент.

Ставка на «зеленые» источники энергии оказалась недальновидным шагом. Их возможности закончились на холодной зиме и отсутствии ветра, отметил президент РФ Владимир Путин во время визита в Тегеран.

«Не знаю, стоит ли вдаваться в детали по поводу энергетической политики европейских стран, которые пренебрегли значимостью традиционных видов энергии и сделали ставку на нетрадиционные. Они большие специалисты в области нетрадиционных отношений, вот и в области энергетики тоже решили сделать ставку на нетрадиционные виды энергии: солнце, ветряная энергия», - приводит слова российского лидера агентство ТАСС.

Но производство энергии из таких источников сильно зависит от ряда внешних факторов и крайне нестабильно. Облачная погода, отсутствие ветра и другие причины снижают выработку электричества, хотя потребности потребителей не подстраиваются под эти условия.

Недостаток выработки энергии вынуждены восполнять обычные газовые и угольные электростанции.

Также в ЕС недавно решили вновь признать «зеленой» атомную энергетику, но ранее принятые планы по закрытию АЭС уже запустили процесс увольнения специалистов и снижения расходов на отрасль.

Это делает невозможным быстрое наращивание выработки энергии атомными электростанциями, а строительство новых АЭС все равно нерентабельно из-за экологических ограничений и нестабильной политики ЕС.

После встречи в Иране Путин поблагодарил Эрдогана за помощь с зерном. Отношения России и Турцией развиваются, несмотря ни на что. Растёт товарооборот, причём очень значительными темпами, отметил президент РФ.

Дефицит газа в Германии может привести к прекращению выпуска товаров. Представитель Ассоциации химпромышленности ФРГ Йорг Ротермель пояснил, что альтернативным топливом можно заменить лишь 2-3% потребления газа.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также