Новости

Дефицит газа в Германии может привести к прекращению выпуска товаров
Фото из открытых источников

Дефицит газа в Германии может привести к прекращению выпуска товаров

Представитель Ассоциации химпромышленности ФРГ Йорг Ротермель пояснил, что альтернативным топливом можно заменить лишь 2-3% потребления газа.

Нехватка газа может вынудить немецких промышленников остановить производство некоторых товаров, пишет ТАСС со ссылкой на заявление Йорга Ротермеля газете Financial Times.

"Сейчас есть опасность, что мы в Германии больше не сможем производить определенные вещи, потому что просто не будет газа или же цены на энергию будут так высоки, что это будет невыгодно", - объяснил Ротермель.

Он уточнил, что отдельные компании используют установки, способные работать на разных видах топлива, в том числе на нефти или угле. Но, по расчетам экспертов, так можно заменить только 2-3% потребления газа в химической промышленности. "Этого недостаточно, чтобы решить нашу проблему", - заявил Ротермель.

Петр Цингр, глава крупнейшего немецкого производителя аммиака и поставщика удобрений SKW Stickstoffwerke Piesteritz, подтвердил эту оценку. Он проинформировал, что прекращение поставок газа из России вызовет мгновенную остановку производства. Он отметил, что рост цен уже отрицательно сказался на спросе.

Недавно СМИ писали и о трудностях крупнейшего в мире химического концерна. Комплекс химических заводов BASF в немецком Людвигсхафене может остановить работу из-за подорожания газа.

"Газпром" уведомил европейских потребителей о сокращении поставок топлива, объяснив, что Канада не вернула после ремонта турбины Siemens. Как рассказали представители корпорации, агрегаты невозможно вернуть из-за канадских санкций против России. При этом Siemens не берет на себя ответственность за сокращение поставок.

Банки Германии опасаются, что остановка подачи газа повлечет рецессию крупнейшей экономики Евросоюза. Кредиторы заметно обеспокоены техническими работами по обслуживанию трубопровода между Германией и Россией. Есть вероятность, что после окончания плановых работ подача газа не будет восстановлена, поделились мнением банкиры.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также