Новости

В США разработали искусственное сердце для роботов
Фото из открытых источников

В США разработали искусственное сердце для роботов

Американские инженеры представили мягкое «сердце» для питания роботов, оно функционирует эффективнее человеческого.

О разработке, представленной в статье Proceedings of the National Academy of Sciences, пишет Газета.ру.

В определенных видах мягких роботов используют каналы с жидкостью для транспортировки энергии к подвижным частям механизма. Насосы для передачи этого раствора часто очень большого размера, поэтому их размещают снаружи робота.

Разработчики Корнельского университета и Исследовательской лаборатории армии США сумели создать мощный мягкий и небольшой насос для этого. Его работу запускают гидродинамические и магнитные силы.

«Мягкие насосы работают во многом как человеческие сердца и артерии, по которым циркулирует кровь, - объясняет автор Роб Шеперд. - Ранее мы уже презентовали кровь для роботов. Комбинация этих двух элементов может сделать машины более реалистичными».

Новация выполнена из силиконовой трубки, на которую закрепили магнитную проволоку, как на катушку. Внутри поместили магнит. При активации магнитного поля, он перемещается вперед и назад, словно поршень. И таким образом проталкивает жидкость, например, воду или масло.

Ученые рассказали, что производительность насоса и получаемое им давление в сотню раз больше, чем у аналогов. Следующим шагом разработчиков станет конструирование робота с этим искусственным «сердцем».

А недавно японские технологи покрыли роботов кожей, аналогичной человеческой. Она поможет им ощущать тактильные прикосновения.

Американские ученые разработали «умную» эластичную кожу. Ее можно будет применять в робототехнике, протезировании кожи, для создания искусственных органов и многого другого.

Новые роботы-светлячки обмениваются сигналами в полете с помощью огоньков. Электролюминесцентные частицы в искусственных мышцах мини-дронов горят разными цветами, помогая отслеживать их траекторию и взаимодействовать с ними в полете.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также