Новости

Инженеры смогли ускорить закипание воды
Фото из открытых источников

Инженеры смогли ускорить закипание воды

Они разработали новое покрытие нагревательного элемента, чтобы быстрее вскипятить воду и потратить меньше энергии для этого.

Большинство людей ежедневно пользуется электрическим чайником для приготовления напитков. В приборах для этого установлен металлический нагреватель в форме спирали или диска. Воде свойственна высокая теплоемкость, поэтому для ее закипания нужно много электричества. Электрочайник - один из самых энергозатратных видов бытовой техники.

Однако ученые работают над экономией электроэнергии. Физики из Массачусетского технологического института (MIT) представили новую поверхность нагревательного элемента, ускоряющую закипание воды. О новой разработке рассказали в статье, опубликованной в журнале Advanced Materials, пишет Naked Science.

Когда вода нагревается, появляются заполненные паром пузырьки, увеличиваясь в количестве по мере закипания. Но они образуют плотный газовый слой, снижающий передачу тепла от нагревателя к жидкости. Ученые решили усилить образование пузырьков, но без формирования этого слоя.

Структура нового покрытия состоит из множества углублений шириной 10 микрометров, расположенных в 2 мм друг от друга, на небольших возвышениях. При нагревании воды создается непрерывный ток жидкости, ускоряющий передачу тепла. Одновременно облегчается формирование пузырьков, не позволяя им сливаться. А площадь поверхности нагревания увеличивается.

Лабораторные тесты показали, что коэффициент теплопередачи вырос в 4 раза по сравнению с обычным нагревателем, а газообразование увеличилось в полтора раза. Новая разработка пригодится во всех сферах, где используется кипение, например в работе паровых турбин.

Немецкие физики разработали алмазный датчик, который измеряет магнитные поля с помощью лазерного излучения. Его результаты в 10 раз точнее других методов. Он способен выявлять аномалии мозга.

На бывшем золотом руднике в полутора километрах под землей, внутри титанового резервуара, заполненного редким сжиженным газом, ученые начали поиск того, что до сих пор было невозможно найти: темной материи.

Физики уверены, что человечество находится на пороге доступа к неограниченной и чистой ядерной энергии.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также