Новости

В тропиках обнаружили самую большую озоновую дыру
Фото из открытых источников

В тропиках обнаружили самую большую озоновую дыру

Канадские исследователи нашли огромную озоновую дыру над тропиками.

Открытая учеными озоновая дыра в 7 раз больше последнего "рекордсмена" - антарктической озоновой дыры. Она появилась над тропическими регионами в 1980-х годах. О результатах исследования, опубликованных в журнале AIP Advances, пишет Научная Россия. 

Концентрация озона в этой озоновой дыре на 25% ниже, чем в обычной атмосфере. Около 80% положенного содержания озона пропадает ближе к центру дыры. Измерения показали, что показатели истощения озонового слоя над экваториальными регионами несут угрозу большинству местного населения. Возникшее в результате этого УФ-излучение, влияющее на людей, гораздо выше, чем ожидалось.

«Истощение озонового слоя может привести к увеличению уровня ультрафиолетового излучения на уровне земли, что может увеличить риск развития рака кожи и катаракты у людей, а также ослабить иммунную систему человека, снизить продуктивность сельского хозяйства и негативно повлиять на чувствительные водные организмы и экосистемы», - поясняют авторы исследования. 

Ученые установили, что озоновый слой, защищающий планету от солнечного ультрафиолетового излучения, истончается из-за использования промышленных химикатов, в основном хлорфторуглеродов (ХФУ). Снижение применения таких химических веществ замедляют разрушение озонового слоя. Однако научные данные показывают, что концентрация озона в стратосфере все равно падает. 

Озоновая дыра диаметром свыше 1000 км впервые была обнаружена в 1985 году на Южном полушарии над Антарктидой группой британских учёных. В 2021 году по размерам она стала больше самого материка. Каждый август она появлялась, а в декабре - январе исчезала. Над Северным полушарием в Арктике осенью и зимой возникают многочисленные озоновые мини-дыры. Площадь такой дыры не превышает 2 млн км², время её жизни - до 7 суток.

Недавно российские ученые с помощью нейросети смогли снизить вредные выбросы самолетов. На основе новой нейросети ученые Пермского национального исследовательского политехнического университета создали уникальный измеритель выбросов вредных веществ в атмосферу.

Африканская пыль накрывает США. Красивый закат над Атлантикой у побережья Флориды или оранжевое свечение в небе Техаса в сумерках могут быть следствием пыли из Западной Африки. Ученые проследили пути перемещения твердых частиц в небе над пустыней Сахара и засушливым Сахелем.

Атмосферные или волновые шлейфы могут связывать погоду и климат между регионами, разделенными огромными расстояниями. Изучение этих взаимосвязей помогает ученым лучше понять климатическое взаимодействие между различными регионами и точнее прогнозировать погоду.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также