Новости

Африканская пыль накрывает США
Фото: Pixabay

Африканская пыль накрывает США

Красивый закат над Атлантикой у побережья Флориды или оранжевое свечение в небе Техаса в сумерках могут быть следствием пыли из Западной Африки. Ученые проследили пути перемещения твердых частиц в небе над пустыней Сахара и засушливым Сахелем.

"Мы смотрим, сколько пыли переносится ветром в Западную Африку зимой и через Атлантику летом", - рассказал Грегори С. Дженкинс, профессор метеорологии и атмосферных наук. Зимой пыль опускается ниже в атмосфере и плохо сказывается на здоровье людей.

Ученые смоделировали ежегодные перемещения микрочастиц с 1960 по 2016 год. "Мы показали, что существует ежегодная тенденция к снижению концентраций частиц в Сенегале и Кабо-Верде после 1980-х годов", - говорит профессор. Однако, летние данные свидетельствуют об увеличение пыли над Западной Сахарой. Ее уносит в направлении США и Карибского бассейна, сообщает Phys.org.

Исследователи используют метеорологические и других измерительные станции, а также данные спутниковых приборов. Но модели получаются несколько неполными, потому что в Африке недостаточно наземных станций.

По словам Дженкинса, моделирование воспроизводит тенденции, наблюдаемые в прошлом. Важно знать, куда именно направляется пыль и на каком уровне от земли. По оценкам, к 2070 году население Западной Африки составит 1 млрд человек. Поскольку эта пыль в воздухе может вызвать проблемы с дыханием и нести патогены, нужно знать, как ее избежать.

Авторы исследования уверены, что в будущем количество африканской пыли значительно возрастет.  Они надеются, что в дальнейшем смогут предупреждать людей с астмой или другими заболеваниями, когда опасно находиться на воздухе. Характер переноса пыли из Сахары может измениться из-за глобального потепления в будущем, считают ученые.

Уровень моря у побережья США повышается в три раза быстрее. В докладе правительства сообщается, что уровень моря в ближайшие 30 лет повысится на столько же, что и за весь 20-й век. А крупные города восточного побережья подвергнутся наводнениям даже в солнечные дни.

К 2050 году насекомые уничтожат 1,4 млн деревьев в США. В течение 30 лет от инвазивных видов насекомых погибнет 1,4 млн уличных деревьев. Это обойдется американцам в $900 млн. 

ООН: Мир должен подготовиться к катастрофическим лесным пожарам. Число крупных лесных пожаров во всем мире резко возрастет в ближайшие десятилетия из-за глобального потепления, а правительства плохо подготовлены к последствиям таких бедствий, предупредила ООН.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также