Новости

На Украине признали перепродажу военной помощи Запада
Фото: Пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС

На Украине признали перепродажу военной помощи Запада

Директор бюро экономической безопасности Украины Вадим Мельник заявил о ряде фактов продажи оружия.

Руководитель ведомства подчеркнул, что специалисты зафиксировали неоднократную распродажу поступающей из западных стран гуманитарной помощи, а также продукции военного назначения. По его словам, сейчас идет активное расследование таких дел.

"Даже товары армейского назначения реализуются за денежные средства. Мы такие факты установили", - сказал Мельник в эфире телеканала "Украина 24", текст приводит РИА "Новости".

По его словам, сейчас расследуется порядка 10 таких уголовных дел. В то же время это не окончательный перечень, поскольку правонарушения фиксируют и другие службы.

Напомним, украинские военные меняют западное оружие на воду и еду. Об этом рассказал официальный представитель Народной милиции Луганской Народной Республики (ЛНР) Иван Филипоненко. По его словам, такие случаи замечены на «целом ряде направлений». Представитель НМ добавил, что украинские солдаты по факту не умеют обращаться с таким вооружением, уровень их обеспечения «крайне низкий» и «ввиду обилия» западного оружия они пытаются менять его на провиант.

Данные американской разведки показывают, что ситуация на фронте крайне плачевна для Киева. Российская армия имеет подавляющее преимущество в артиллерии, а воздух полностью контролируется ВКС РФ.  

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также