Новости

Европе не хватает оружия для отправки на Украину
Фото: Zuma\TASS

Европе не хватает оружия для отправки на Украину

Поддержка для Украины со стороны стран Запада активно выражается только на словах, в то время как реальная поддержка снижается. Виной тому – исчерпание военных запасов и слабость европейской военной промышленности.

Об этом заявил бывший глава военной разведки Чехии генерал-майор Андор Шандор, сообщает РИА Новости.

«Когда украинцы требуют десятки и десятки гранатометов, а получают четыре, то вряд ли это говорит о том, что интерес Запада соответствует публичным заявлениям», - отметил он.

Конфликт на Украине показывает, что даже такой крупный военный блок как НАТО не готов к ведению продолжительного противостояния. На восполнение запасов вооружений требуются годы и многомиллионные расходы.

Оборонная промышленность Европы не может быстро выпускать военную технику, а тенденция её технологического усложнения еще больше обостряет проблему.

«Сам альянс не допускал мысли, что в Европе начнется длительный конфликт. Проблема в том, что у нас не так много техники для долгой войны», - заявил чешский военный.

Шандор подчеркнул, что уже сейчас запасы западного оружия, пригодного для отправки Киеву почти исчерпаны. Также заканчиваются запасы советской техники и оборудования.

Переоснащение ВСУ на западные образцы оружия займут долгое время, а его запасы тоже ограничены. Бывший глава чешской разведки добавил, что многие из стран Европы не станут отдавать свои последние военные запасы Киеву, опасаясь за собственную безопасность.

Члены НАТО обговорили схему круговых поставок, в рамках которых страны восточной Европы передают Украине советскую технику, а взамен получают новые немецкие танки. Но её реализация затягивается из-за отсутствия договоренности между Берлином и Братиславой. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также