Новости

Германия и Словакия не смогли договориться о передаче танков Украине
Фото: Valda Kalnina/EPA

Германия и Словакия не смогли договориться о передаче танков Украине

Члены НАТО обговорили схему круговых поставок, в рамках которых страны восточной Европы передают Украине советскую технику, а взамен получают новые немецкие танки. Но её реализация затягивается из-за отсутствия договоренности между Берлином и Братиславой.

Об этом сообщает издание Business Insider.

Словакия готовилась передать Киеву 30 танков Т-72 советского производства и получить взамен столько же современных танков «Leopard-2A4» в качестве «компенсации».

Но Берлин предложил Братиславе только 15 боевых машин, аргументируя это тем, что новая бронетехника существенно превосходит старые советские Т-72 по боевой мощи.

По мнению словацких властей, этого недостаточно для обороны страны. Поэтому Словакия временно отказалась от реализации сделки и пытается выторговать более выгодные условия.

Также Словакия подписала контракт с Украиной на поставку самоходных гаубиц Zuzana 2. Их производство налажено на оборонных заводах Словакии. САУ имеют калибр 155 мм, что позволяет им использовать стандартные боеприпасы НАТО.

Между Польшей и Германией разгорелся танковый скандал. Президент Польши Анджей Дуда разразился критикой в адрес Берлина за якобы нарушенное обещание по поставкам современных танков Варшаве. Польша отдала свои старые Т-72 Киеву, а взамен рассчитывала получить от ФРГ современные Leopard 2А7.

Власти Испании извинились перед немецким правительством «за излишнее волнение», вызванное новостями о возможной отправке на Украину немецких танков Leopard A4. Это спровоцировало настоящий прецедент, отмечают эксперты. 


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также