Новости

Фото: Михаил Метцель/POOL/ТАСС

Лукашенко: Белоруссия - единственная страна, которая поддерживает РФ в борьбе с нацизмом

Минск и дальше продолжит поддерживать эту борьбу, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко. Упреки, звучащие в адрес республики - смешны, грустны и печальны, добавил он.

«Нас сегодня упрекают, что мы единственная страна в мире, которая поддерживает Россию в ее борьбе против нацизма. Мы поддерживали и будем поддерживать Россию», - приводит слова Лукашенко агентство ТАСС.

Он назвал трагедией столкновение двух братских народов России и Украины. Но правда сильнее и сегодня она на стороне «братской России», - отметил политик.

По другую сторону конфликта сейчас стоят почти полсотни стран, которые «фактически воюют против России на Украине». И упрёки с их стороны в адрес Минска «смешны, грустны и печальны», заявил Лукашенко.

 «Что-то не складывается баланс. Те, кто нас сегодня упрекают, что не знают, что у нас теснейший союз с РФ, с государством, с которым мы строим единое, мощное, независимое союзное государство, в нем два независимых народа», - сказал белорусский лидер.

Он также напомнил, что Белоруссии и РФ создали единую группировку вооруженных сил. Минск прикрывает Россию от угрозы с Запада, «не позволяя стрелять в спину русскому человеку».

В ответ на это НАТО затаило обиду и злобу на Белоруссию. Теперь альянс планирует нарастить свою группировку войск у границ республики.

«Зачем в мирное время? Для того чтобы воевать, и нам надо выстоять. И мы будем делать все для того, чтобы выстоять и победить. Чтобы этот седовласый курган всегда видел наше единство и понимал, что память мы не предаем», - подчеркнул Лукашенко.

Глава Белоруссии заверил, что ни белорусам, ни россиянам, ни украинцам не нужна война. Но нельзя позволить нацизму возродиться, подчеркнул он.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко сообщил об обеспокоенности, которую внушают тренировочные полеты стран НАТО. Он попросил российского лидера помочь с ответом на эти действия. Владимир Путин заявил, что не видит необходимости в зеркальном реагировании, однако считает нужным позаботиться о безопасности стран ОДКБ. 

Российский лидер заверил, что уже в ближайшие месяцы Белоруссия получит оперативно-тактические ракетные комплексы «Искандер-М». 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также