Новости

Лукашенко попросил Путина помочь с зеркальным ответом на агрессию Запада
Фото: Максим Блинов/POOL/ТАСС

Лукашенко попросил Путина помочь с зеркальным ответом на агрессию Запада

Президент Белоруссии Александр Лукашенко сообщил об обеспокоенности, которую внушают тренировочные полеты стран НАТО. Он попросил российского лидера помочь с ответом на эти действия. Владимир Путин заявил, что не видит необходимости в зеркальном реагировании, однако считает нужным позаботиться о безопасности стран ОДКБ.

Лукашенко отметил, что тренировочные полеты США и других стран НАТО вызывают обеспокоенность у руководства Белоруссии. Он заявил, что западные самолеты могут нести ядерные боеголовки, пишет РИА Новости.

«Нас это очень напрягает. Прошу Вас рассмотреть вопрос зеркального ответа на эти вещи. Без перебора. Они тренируются нести ядерные боеголовки - Вы, пожалуйста, помогите нам хотя бы приспособить наши самолеты, которые у нас есть, которые могут нести ядерные заряды», - обратился президент Белоруссии к Владимиру Путину.

Лидер соседней страны уверен, что нельзя оставлять без внимания такие действия стран НАТО. Он подчеркнул, что не требует передачи Белоруссии ядерных боеприпасов.

В ответ Владимир Путин заявил, что возможность зеркального ответа есть, но в этом нет необходимости. По словам главы государства, сейчас важно позаботиться о безопасности России и Белоруссии, а также других стран ОДКБ, сообщает «Звезда».

В частности, президент России предложил дооборудовать самолеты Су-25, которые находятся на вооружении Белоруссии, а также начать подготовку летного состава.

Также в ходе переговоров Владимир Путин сообщил, что Россия передаст Белоруссии оперативно-тактические ракетные комплексы «Искандер-М». Президент напомнил, что они способны применять самые разные типы ракет.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также