Новости

Ракета Virgin Orbit запустила 7 оборонных спутников США
Фото: Unsplash

Ракета Virgin Orbit запустила 7 оборонных спутников США

Ракета с американскими спутниками Министерства обороны была запущена со специального Boeing 747. Запуск в космос произведен у побережья Южной Калифорнии в пятницу вечером.

Модифицированный гигантский самолет взлетел из воздушного и космического порта в пустыне Мохаве и выпустил ракету над Тихим океаном к северо-западу от Лос-Анджелеса.

Запуск осуществлен космическими силами для тестовой программы Министерства обороны. Семь спутников проведут различные эксперименты.

"И вот оно, ребята! - появился пост компании в Твиттере примерно через час после того, как ракета отделилась от 747. - NewtonFour успешно развернул все космические аппараты клиентов на орбите".

Это был четвертый коммерческий запуск Virgin Orbit и первый ночной запуск. Первоначально он был запланирован на среду вечером, но его отложили из-за проблемы с температурой топлива.

Virgin Orbit назвала миссию "Straight Up" ("прямо вверх" - англ.) в честь хита дебютного студийного альбома Полы Абдул "Forever Your Girl", который был выпущен на Virgin Records в 1988 году.

Virgin Orbit была основана в 2017 году британским миллиардером Ричардом Брэнсоном. Штаб-квартира находится в Лонг-Бич, штат Калифорния, и сейчас проводит запуски из аэропорта Мохаве, но планирует международные полеты.

Позже в этом году компания запустит два спутника миссии, вылетающей из аэропорта Ньюки в Корнуолле, Англия. Спутники проведут тесты мониторинга радиосигнала в рамках совместного проекта Министерства обороны Соединенного Королевства и Национального разведывательного управления США.

Беспилотный китайский космический корабль Tianwen-1 отправил на Землю изображения различных мест Марса, включая его южный полюс.

НАСА официально присоединяется к охоте за НЛО. Космическое агентство объявило о новом исследовании, которое привлечет ведущих ученых для изучения неопознанных летающих объектов. Этот вопрос давно волнует общественность и наконец привлек внимание Конгресса.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также