Новости

Минобороны РФ: подразделения ВСУ хаотично покидают район Лисичанска. Брифинг
Фото: Пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС

Минобороны РФ: подразделения ВСУ хаотично покидают район Лисичанска. Брифинг

ВСУ несут потери в боях под Лисичанском. За минувшие сутки они составили около 200 человек. Неудачи украинской армии провоцируют рост числа дезертиров и уклоняющихся от участия в боевых действиях. Минобороны России фиксирует неорганизованный отход отдельных подразделений украинских войск из Лисичанска.

Об этом сообщил официальный представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

«Неудачи ВСУ на поле боя провоцируют рост количества дезертиров и уклоняющихся от участия в боевых действиях. Отмечается неорганизованный отход отдельных подразделений ВСУ из Лисичанска», - сказал представитель МО РФ.

Командование украинский группировки войск на Донбассе старательно скрывает факты неукомплектованности подразделений.

«На верха» идут бравые отчеты, в то время как одном из батальонов 17-й танковой бригады, действующем в районе населенного пункта Новая Полтавка Донецкой Народной Республики, в строю осталось не более 20% личного состава от штатной численности.

Киев также пытается возложить ответственность за военные провалы на младший командный состав и рядовых ВСУ. 

Вторым отделом управления Государственного бюрорасследований Украины по городу Краматорск в отношении командования и 171 бойца42 батальона 57 мотопехотной бригады, оборонявшихся в «Горском котле»,возбуждены уголовные дела.

Данные военнослужащие арестованы и помещены визолятор временного содержания города Краматорска.

30 июня союзные силы воск РФ и ЛДНР вышли непосредственно к Лисичанску. Украинская армия в данном районе несет большие потери.

За прошедшие трое суток взяты под контроль Лисичанский нефтеперерабатывающий завод, шахта Матросская, Желатиновый завод, населенный пункт Тополевка.

В населенном пункте Верхнекаменка противник за сутки потерял более 120 человек убитыми. В Верхнекаменском - 70 человек безвозвратных потерь.

Российские военные врачи продолжают оказывать помощь пострадавшим жителям Харьковской области. Об этом сообщает Минобороны. Для лечения граждан в одном из освобождённых населённых пунктов военнослужащие Западного военного округа развернули мобильный госпиталь. 

Российский флот и ВКС сохраняют контроль над островом Змеиный. Он остается под контролем Черноморского флота и Воздушно-космических сил России, заявил депутат Госдумы от крымского региона Алексей Черняк.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также