Новости

Российский флот и ВКС сохраняют контроль над островом Змеиный
Фото: Минобороны РФ/ТАСС

Российский флот и ВКС сохраняют контроль над островом Змеиный

Остров Змеиный в Черном море остается под контролем Черноморского флота и Воздушно-космических сил России, заявил депутат Госдумы от крымского региона Алексей Черняк.

Об этом сообщает агентство РИА Новости.

30 июня Россия вывела свои войска с острова Змеиный в качестве жеста доброй воли. Силы ВС РФ завершили выполнение задач и покинули остров. Таким образом Москва продемонстрировала, что не препятствует усилиям ООН для организации гуманитарного коридора по вывозу сельскохозяйственной продукции с территории Украины, отметили в российском военном ведомстве.

Замначальника оперативного управления украинского генштаба Алексей Громов заявил, что Киев намерен взять остров под свой контроль.

В Госдуме отметили, что попытки Киева завладеть островом обречены на провал. ВСУ уже несколько раз пытались высадить на Змеиный десант, но атаки украинских националистов были отбиты.

Теперь остров находится под контролем российских ракет, флота и ВКС. Российские войска сохраняют огневой контроль над Змеиным и могут в любой момент нанести по нему удар.

Черняк пояснил, что после передачи Украине ствольной и реактивной артиллерии западных стран в целях сохранения жизни военнослужащих была проведена успешная операция по отходу с острова.

«Тактика в ходе военных действий может быть разной. В ходе военной операции Россия, прежде всего, думает о сохранении жизни своих бойцов», - подчеркнул депутат.

Министерство обороны России открыло для гражданских судов акваторию Чёрного моря у Севастополя. Свободное судоходство, в том числе для добычи водных биоресурсов, разрешили от мыса Фиолент до мыса Айя в Балаклаве, сообщает новостной портал «Форпост». Извещение мореплавателям опубликовано на сайте Министерства обороны России.

В Минобороны Росси дали комментарии об обмене пленными по формуле 144 на 144 военнослужащих. Он был проведен 29 июня по прямому указанию президента России Владимира Путина.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также