Новости

Минобороны РФ: обмен пленными был совершен по прямому указанию главнокомандующего
Фото: Антон Новодережкин/ТАСС

Минобороны РФ: обмен пленными был совершен по прямому указанию главнокомандующего

В Минобороны Росси дали комментарии об обмене пленными по формуле 144 на 144 военнослужащих. Он был проведен 29 июня по прямому указанию президента России Владимира Путина.

Об этом сообщает агентство ТАСС со ссылкой на заявление официального представителя Минобороны РФ генерал-лейтенанта Игоря Конашенкова.

«Обмен был организован и проведен по прямому указанию Верховного главнокомандующего Вооруженными силами Российской Федерации, поскольку жизни, здоровье, освобождение наших военнослужащих, бойцов Донецкой и Луганской народных республик, которые составляют большинство возвращенных, - это самая главная задача», - заявили в военном ведомстве.

Практически все освобожденные имеют ранения, в том числе тяжелые. Они уже получают все необходимую медицинскую помощь.

МО РФ напоминает, что общее число военнослужащих Украины, захваченных или сдавшихся в плен составляет более 6 тысяч человек.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин пояснил, что Россия обменивает только тяжелораненых боевиков «Азова»*, а по каждому участнику батальона ведутся предметные следственные мероприятия. Все эти вопросы находятся на контроле, пояснил он.

«Нам важно это (проводил обмен пленными, ред.) делать не по случаю, а постоянно - оказывать уважение и поддержку тем, кто воюет, тем, кого освобождаем из плена, встречаться с семьями военнослужащих», - отметил спикер Госдумы.  

ВКС РФ нанесли удар высокоточными ракетами воздушного базирования по пункту управления 123-й бригады теробороны и пункту размещения наемников в Николаеве. Уничтожено более 20 украинских военнослужащих и более 80 иностранных боевиков. 

30 июня ВС РФ в качестве шага доброй воли завершили выполнение задач на острове Змеином и вывели находившийся там гарнизон. Москва не препятствует усилиям ООН для организации гуманитарного коридора по вывозу сельскохозяйственной продукции с территории Украины 

*Националистический батальон «Азов» - запрещенная в России организация. Против него возбуждено уголовное дело.  

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также