Новости

Фото: Минобороны России

Минобороны РФ: в качестве шага доброй воли российские военные вывели гарнизон с острова Змеиный. Брифинг

30 июня ВС РФ в качестве шага доброй воли завершили выполнение задач на острове Змеином и вывели находившийся там гарнизон. Москва не препятствует усилиям ООН для организации гуманитарного коридора по вывозу сельскохозяйственной продукции с территории Украины, добавил официальный представитель Минобороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

«30 июня в качестве шага доброй воли Вооруженные силы Российской Федерации завершили выполнение поставленных задач на острове Змеиный и вывели находившийся там гарнизон. Тем самым мировому сообществу продемонстрировано, что Российская Федерация не препятствует усилиям ООН для организации гуманитарного коридора по вывозу сельскохозяйственной продукции с территории Украины», - сказал представитель МО РФ.

Решение ВС РФ вывести гарнизон с острова Змеиного не позволит Киеву спекулировать на теме невозможности вывоза зерна и надвигающегося продовольственного кризиса.

Россия не устанавливала тотального контроля над северо-западной частью Черного моря и всегда была готова обеспечить безопасность судов, следующих из украинских портов, отметили в российском военном ведомстве.

21 июня ВСУ предприняли очередную безуспешную попытку овладеть островом Змеиный. Киевское командование возлагало большую надежду на поставленное странами НАТО оружие. Украинские военные рассчитывали нанести массированные воздушные и артиллерийские удары с последующей высадкой десанта, но потерпели неудачу.

Попытки украинской армии захватить остров Змеиный накануне Дня Победы 9 мая обернулись полным провалом. Авантюра Киева привела к тяжелым потерям среди украинских военных, отметил министр обороны России Сергей Шойгу. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также