Новости

Минобороны РФ: ВСУ предприняли очередную безуспешную попытку овладеть островом Змеиный. Брифинг
Фото: Вадим Савицкий/ТАСС

Минобороны РФ: ВСУ предприняли очередную безуспешную попытку овладеть островом Змеиный. Брифинг

Киевское командование возлагало большую надежду на поставленное странами НАТО оружие. Украинские военные рассчитывали нанести массированные воздушные и артиллерийские удары с последующей высадкой десанта, но потерпели неудачу. Об этом заявил официальный представитель МО РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

В воздушном налёте на остров были задействованы более 15 БПЛА. в ударном и разведывательном исполнении под прикрытием С-300, работавших в районе Тузлы и Очакова. Наведение и корректировку огня вели два беспилотника Bayraktar TB2.

Также в небе у острова был зафиксирован на больших высотах стратегический разведывательный беспилотник ВВС США RQ-4 Global Hawk.

ВСУ нанесли ракетные и артиллерийские удары по острову. Огонь велся украинскими ракетами «Точка-У», реактивными системами залпового огня «Ураган» и 155-мм гаубицами М-777 с позиций западнее Одессы и на острове Кубанский.

Российская ПВО перехватила все средства поражения противника, выпущенные по острову Змеиный. Были сбиты в воздухе 13 беспилотников, 4 ракеты «Точка-У» и 21 реактивный снаряд «Ураган». Ни одно из украинских огневых средств не достигло цели на острове.

Украинские военные не достигли своих целей и не смогли обеспечить высадку десанта на остров Змеиный. Вместо этого они пошли на новую авантюру и атаковали объекты российской газодобывающей инфраструктуры в северо-западной части Черного моря.

После 8 утра 20 июня ударам противокорабельных ракет и БПЛА Bayraktar TB2 подверглись газодобывающие платформы «БК-1» и «Крым-1».

В ответ на диверсии киевского режима крылатыми ракетами «Оникс» на военном аэродроме «Школьный» у Одессы уничтожены ангары с Bayraktar TB2, а на острове Кубанский - 2 артиллерийских взвода 155-мм гаубиц М-777. ВКС РФ поразили 2 пусковые установки систем ЗРС С-300 у Очакова и Тузлы в Одесской области, рассказали в российском военном ведомстве.

Террористическая атака на буровые вышки «Черноморнефтегаза» повлечет за собой жесткий ответ, предупредил депутат Госдумы от Крыма Михаил Шеремет. 

Атака не повлияла на газоснабжение полуострова. Действия сотрудников буровых платформ позволили предотвратить техногенную катастрофу, от которой могло пострадать побережье Одессы. Средства ПВО российской армии надежно прикрывают полуостров и Крымский мост от атак с воздуха.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также