Новости

В Крыму прокомментировали удары по буровым
Фото: Сергей Мальгавко/ТАСС

В Крыму прокомментировали удары по буровым "Черноморнефтегаза»

Атака не повлияла на газоснабжение полуострова. Действия сотрудников буровых платформ позволили предотвратить техногенную катастрофу, от которой могло пострадать побережье Одессы. Средства ПВО российской армии надежно прикрывают полуостров и Крымский мост от атак с воздуха.

С такими заявлениями выступили сенатор от Крыма Ольга Ковитиди и глава региона Сергей Аксенов, сообщает ТАСС.

Всего украинские военные нанесли три удара по буровым вышкам в расположенным в акватории Черного моря. Первый из них был нанесен в 08:37 по Москве.

«У нас на утро на вышках находились 109 человек. По предварительной информации, наиболее критичным был первый удар соответственно по первой вышке. По остальным, по предварительной информации, раненых и погибших нет. 21 человек уже эвакуирован», - рассказал Аксенов.

Несмотря на удар по буковой установке, газ в Крым подается в штатном режиме, рисков по газоснабжению нет. Даже если прокачка газа с месторождения будет остановлена - она будет полностью компенсирована за счет газопровода, идущего с материковой части России.

«То есть рисков никаких в газоснабжении для Крыма нет», - сказал глава республики.

Глава Крыма добавил, что в регионе расположено достаточно средств ПВО российской армии. Вся сухопутная часть полуострова, включая Крымский мост, прикрыта от атак с воздуха.

Сенатор от Крыма Ольга Ковитиди рассказала, что на данный момент число пострадавших при ударе по буровым «Черноморнефтегаза» выросло до пяти человек. Двое получили ожоги, еще у одного - тяжелое осколочное ранение.

Добыча на атакованном месторождении в Черном море под Одессой была приостановлена. Героические действия персонала позволили предотвратить техногенную катастрофу, от которой могло пострадать украинское побережье.

Ранее глава республики Крым Сергей Аксенов рассказал, что утром 20 июня украинские военные атаковали буровые платформы «Черноморнефтегаза» в акватории Черного моря. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также