Новости

Фото: Павлишак Алексей/ТАСС

Сергей Аксенов: удару подверглись буровые установки Черноморнефтегаза

Глава республики Крым Сергей Аксенов рассказал, что утром 20 июня украинские военные атаковали буровые платформы «Черноморнефтегаза» в акватории Черного моря. В результате инцидента пострадали трое человек.

Об этом политик заявил в своем Telegram-канале.

«Сегодня около восьми утра вражескими подразделениями был нанесен удар по буровым платформам «Черноморнефтегаза». Нахожусь на связи с коллегами из Минобороны и ФСБ, работаем над спасением людей. Спасены 5 человек, трое из них ранены. Поиски остальных продолжаются», - отметил Аксенов.

В районе буровых платформ проводится поисково-спасательная операция. В ней участвуют корабли и авиация Черноморского флота. Всего на платформах находились 12 человек. Судьба семерых остается неизвестной. 

«Министерством обороны обеспечивается проведение спасательной операции с участием патрульных судов и авиации. Будем держать всех в курсе событий», - сказал глава Крыма.

Издание Mash сообщает, что в результате атаки была повреждена вышка БК-1 в одесском месторождении. Она находится в 100 километрах от Тарханкута. Официального подтверждения данной информации не поступало.

Предприятие «Черноморнефтегаз» располагает четырьмя самоподъемными буровыми установками, которые способными бурить скважины на глубину до 9 тыс. метров при глубине моря до 120 м. Компания проводит разведку, освоение и разработку месторождений нефти и газа на шельфе Черного и Азовского морей и в сухопутной части Крыма.

Аксенов предупреждает, что политика Украины разрушит ее государственность. Логическим завершением украинского курса будет "демонтаж государственности", сказал политик. 

В Москве принимают во внимание угрозы украинской стороны, касающиеся Крымского моста и территории полуострова. Его безопасность гарантирована превентивными и дополнительными мерами, которые принимают российские военные, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также