Новости

Американский гиперзвук буксует на старте
Фото: US Army

Американский гиперзвук буксует на старте

Очередные испытания американской гиперзвуковой ракеты на Гавайях завершились провалом. Во время тестов ракеты Conventional Prompt Strike произошли проблемы при запуске двигателя.

Об этом сообщает агентство РИА Новости. Пентагон заявил, что неудачная попытка запуска состоялась накануне, 29 июня.

«Отказ произошел после включения двигателя», рассказал представитель Пентагона Тим Горман.

Это уже второй неудачный тест в рамках программы неядерного быстрого удара Conventional Prompt Strike. Баллистическую ракету с планирующим блоком предполагается запускать с подлодок типа «Вирджиния».

США заметно отстают в сфере гиперзвукового оружия от России и Китая. В планах Пентагона принять подобные ракеты на вооружение к 2023 году. Работу над различными проектами по контрактам с Пентагоном ведут десятки компаний. Но ни одна из них не достигла существенного прогресса.

Флот США хочет получить в свое распоряжение баллистические ракеты с гиперзвуковыми боеголовками. Проект под названием Conventional Prompt Strike находится на стадии проектирования и первых тестов. Эксперты отмечают, что при самом позитивном сценарии эти ракеты поступят на службу не раньше 2028 года.

Армия США курирует разработку ракет Dark Eagle (Long-Range Hypersonic Weapon). Они также будут иметь гиперзвуковую боеголовку. Их планируется расположить в Германии, что позволит снизить время удара по России до 15-20 минут. На этот проект возлагают большие надежды, но реальных тестов боеголовок еще не проводилось.

ВВС США уже испытывают ракету Air-Launched Rapid Response Weapon AGM-183. Максимальная скорость ARRW будет превышать 20 Махов (24 480 км/ч), а дальность полета составит примерно 1000 км.

Проблема заключается в том, что все три испытания ракеты закончились провалом. Но это не мешает Lockheed Martin обещать завершить проект уже в 2022-23 годах.

Также ВВС США хотят получить ракету Hypersonic Attack Cruise Missile. Эта крылатая ракета будет самой медленной в своем классе, а информации о проекте почти нет в свободном доступе. Но показать первый прототип должны не позднее 2026 года.

Противокорабельную ракету заказали ВМС США. Offensive Anti-Surface Warfare будет базироваться на палубных самолетах F/A-18 Super Hornet и F-35C. Она должна иметь компактные размеры и небольшую дальность полета. Но пока работы по ней находятся в начальной стадии.

Агентство по продвинутым разработкам (DARPA) создает ракету Operational Fires. Она заточена под применение с мобильных пусковых установок, которые будут перевозиться самолётами С-130 Hercules и и C-17 Globemaster III.

Сам самолет будет выполнять роль летающего носителя баллистических ракет, выступая в роли «летающей подводной лодки».

По аналогии с подводными лодками, самолеты будут базироваться на специальных базах, а в случае угрозы будут нести боевое дежурство в воздухе и перелетать на пусковую позицию перед стартом.

Эта ракета единственная гиперзвуковая ракета США, которая успешно прошла испытания. В сентябре 2021 года DARPA испытало ракету компании Raytheon. После сброса с самолета она достигла скорости в 6200 км/ч. Войска могут получить эти ракеты уже в 2023 году.

Другой проект создается в кооперации с Австралией. Проект Southern Cross Integrated Flight Research Experiment подразумевает создание авиационной ракеты. Первые тесты запланированы на 2024 год.

Флот и ВВС США также ведут работы по проектам Project Mayhem и Screaming Arrow. Информации по этим разработкам почти нет. Ожидается, что эта ракета сможет менять скорость полета и разгоняться до гиперзвуковых скоростей при необходимости. Срок реализации неизвестен.

DARPA разрабатывает гиперзвуковую ракету класса «воздух-воздух». Над проектом Hypersonic Air-breathing Weapon Concept работают компании Raytheon и Northrop Grumman. Решение о продолжении работ над этим проектом будет принято в 2022 году.

Таким образом, из десяти проектов американских гиперзвуковых ракет «в металле» на данный момент воплощено только две их них, и лишь одна смогла выполнить успешный полет. Все остальные находятся на стадии проектирования или раз за разом проваливают испытания.

Командующий Северным флотом заявил, что российская гиперзвуковая ракета «Циркон» готова к применению. По словам командующего Северным флотом Александра Моисеева, полностью подтверждена эффективность нового оружия. Испытания при этом продолжатся, всего планируется провести 19 стрельб в течение 2022 года. 

Байден назвал российскую ракету «Кинжал» неуязвимой. На встрече с представителями бизнеса президент США Джо Байден постарался успокоить сограждан, сказав, что «Кинжал» несет обычную боеголовку, и не отличается от обычной ракеты. «Кроме того, что ее почти невозможно остановить», - добавил он. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также