Новости

Фото из открытых источников

Украина и Россия провели крупнейший обмен пленными

29 июня 144 бойца ДНР и России, попавшие в плен к украинским боевикам, были обменяны на военнослужащих ВСУ.

"Мы передали Киеву столько же пленных из вооруженных формирований Украины, большинство из них ранены. Несколько из них - обычные националисты, состояние их плачевное: ранения тяжелые, с ампутациями конечностей и другими осложнениями",- заявил глава ДНР Денис Пушилин.

Он подчеркнул, что главной задачей союзных войск было спасение бойцов, участвующих в СВО, тем более что у противника оказались очень ценные военные кадры, пишет РИА.

"Среди наших освобожденных много раненых, они нуждаются в срочной и квалифицированной медицинской помощи", - подчеркнул Пушилин.

В свою очередь, Минобороны Украины подтвердило, что в страну вернулись 144 человека. Из них 95 были взяты в плен на «Азовстали». В том числе 43 националиста из полка «Азов»*.

* Азов- украинский националистический батальон, деятельность которого признана экстремистской и террористической и запрещена в РФ.

Пушилин: этап международного трибунала над наемниками ВСУ пройдет до конца июля. Глава ДНР отметил, что затягивать с международным трибуналом в республике не будут, он может пройти в Мариуполе.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также