Новости

Пушилин: этап международного трибунала над наемниками ВСУ пройдет до конца июля
Фото: Дмитрий Феоктистов/ТАСС

Пушилин: этап международного трибунала над наемниками ВСУ пройдет до конца июля

Глава ДНР отметил, что затягивать с международным трибуналом в республике не будут, он может пройти в Мариуполе.

Промежуточный этап международного трибунала над наемниками из ВСУ пройдет в конце июля, сообщил в эфире программы «Соловьев Live» глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин.

Он уточнил, что формирование устава трибунала сейчас на финальной стадии.

"Наиболее вероятным местом проведения трибунала над украинским военными преступниками является Мариуполь", -  сказал Пушилин.

Он отметил, что "преступления эти очевидны, но они должны стать очевидными и для широкой общественности, для международной общественности, чтобы ни у кого не осталось сомнений, а для этого должно быть все проработано досконально, исходя, конечно, из устава трибунала".

По словам Пушилина, иностранные солдаты пока не обращались с прошением о помиловании.

На трибунал планируется допустить международные организации, которые имеют желание представлять обвиняемых, а также зарубежных медиа, добавил Пушилин.

"Безусловно, в нашем понимании, мы должны привлечь не только иностранных журналистов, им будет открыто предоставлена возможность присутствовать на трибунале, будет возможность еще защищать - различные общественные, международные организации, которые считают нужным включиться на стороне украинских преступников. Мы планируем их допустить", - сообщил глава республики.

Ранее Пушилин сообщил, что решение о казни иностранных наемников будет принято в течение месяца. После обжалования или не обжалования, будет принято следующее решение.

Напомним, Верховный суд Донецкой народной республики приговорил наемников Шона Пиннера, Эйдена Аслина и Саадуна Брагима, воевавших на стороне ВСУ, к высшей мере наказания - смертной казни. Два британца и один марокканец были взяты в плен на юго-востоке страны.

Их обвиняют в наёмничестве и совершении преступлений направленных на насильственный захват и удержание власти, а также в прохождении обучения с целью осуществления террористической деятельности на территории ДНР. За эти преступления при отягчающих обстоятельствах или в военное время предусматривается смертная казнь с изъятием имущества.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях