Новости

В Израиле обнаружили древнейшую мечеть
Фото из открытых источников

В Израиле обнаружили древнейшую мечеть

В Израиле археологи обнаружили одну из старейших в мире мечетей под городом в пустыне Негев, находке около 1200-лет.

Сооружение имеет квадратную форму с небольшим полукруглым углублением в южной стене, обращенным в сторону Мекки. Там же была найдена керамика, датируемая 7-8 веками, пишет News Artnet.

«В 2019 году еще одна мечеть примерно той же эпохи была обнаружена примерно в 1,6 км от нее. Однако в ней не было артефактов. Обе постройки обслуживали существовавшее в то время сельское фермерское поселение. Уникальность нашей мечети заключается в распространении керамики VII века на этом месте, что делает ее одной из самых ранних мечетей в мире», рассказала археолог и соруководитель раскопок Елена Коган-Зехави.

Открытие помогло укрепить антропологическое понимание богатого культурного наследия региона пустыни Негев.

«Хотя ислам зародился примерно в 610 году на территории современной Саудовской Аравии, только в 9 веке он стал основной религией в Израиле. Учитывая эту временную шкалу, найденные мечети помогают нам узнать о распространении ислама», добавила археолог Елена Коган-Зехави.

Археологи обнаружили древний алтарь Храма Гроба Господня. Ученые, проводившие раскопки в Храме Гроба Господня в Иерусалиме, заявили, что заново открыли большую часть средневекового главного алтаря, который стоял на вершине церкви крестоносцев.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также