Новости

Археологи обнаружили древний алтарь Храма Гроба Господня
Фото из открытых источников

Археологи обнаружили древний алтарь Храма Гроба Господня

Ученые предполагают, что сложные петлевые орнаменты, которые они обнаружили на скрытой части плиты, указывают на то, что когда-то она была частью средневекового алтаря.

Ученые, проводившие раскопки в Храме Гроба Господня в Иерусалиме, заявили, что заново открыли большую часть средневекового главного алтаря, который стоял на вершине церкви крестоносцев, пишет "JP".

Плита размером 2,5 х 1,5 метра оказалась куда более ценным артефактом, когда недавняя реставрация церкви, традиционного места распятия и погребения Иисуса, обнажила ее другую сторону.

Ученые считают, что затейливые петлеобразные орнаменты, обнаруженные ими на длинной скрытой части плиты, указывают на то, что когда-то она была богато украшенным фасадом средневекового главного алтаря, который столетия назад занимал почетное место в одном из самых священных мест христианства.

Эксперты говорят, что храм использовался католическим духовенством до тех пор, пока мусульмане не захватили Иерусалим в 1244 году, после чего он использовался греческой православной церковью до 1808 года, когда он был поврежден пожаром.

"Алтарь стоял на вершине, в святилище Церкви Гроба Господня. Все взоры верующих, паломников обращались к этому объекту. И прямо над ним и вокруг него все первосвященники, священники и монахи церкви совершали всю литургию, главную литургию храма прямо здесь, на столе этого алтаря", - сказал Амит Реем, региональный археолог Иерусалима из Управления древностей Израиля.

В Израиле найдено древнее прото-ханаанское проклятие.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также