Новости

В Израиле найдено древнее прото-ханаанское проклятие
Фото: Pixabay

В Израиле найдено древнее прото-ханаанское проклятие

Археологи обнаружили свинцовую табличку с надписями на прото-ханаанском языке на горе Геваль в Израиле еще в 2019 году. Плохо сохранившуюся надпись пришлось долго расшифровывать.

На плоском сложенном куске металла ученые увидели 40 букв. Возраст находки около 3200 лет. Выяснилось, что на табличку нанесено проклятье, сообщает Planet Today.

Из-за нарушенной формы ученые применили для изучения томографический анализ. Исследование свинца выявило, что он был привезен из Греции.

Если выводы исследования верны, то табличка с проклятием, размером 2 на 2 см, станет одним из грандиозных открытий. В тексте есть слово «Господь», значит, в то время люди уже были грамотными. А еще найденный артефакт содержит самое древнее из известных науке изображений Тетраграмматона, четырехбуквенного имени Бога. 

Надпись звучит так: «Проклят, проклят, проклят — проклят Богом ЯХВЕ. Ты умрешь проклятым. Проклятый, ты обязательно умрешь. Проклят ЯХВЕ — проклят, проклят, проклят».

Текст составлен по особой формуле «хиастического параллелизма», использованного в Псалмах. Она заключается в крестообразном изменении последовательности элементов в двух параллельных рядах слов.

Открытие может свидетельствовать, что древние израильтяне были грамотными, когда поселились на «Земле Обетованной», и, возможно, сумели написать Библию. Ученым еще предстоит доказать свои предположения. 

Стоунхендж – гробница или календарь? Британский археолог считает, что 4,5 тыс. лет назад Стоунхендж использовали в качестве солнечного календаря.

Пиктский камень найден у места знаменитой битвы при Нехтансмере. Археологи Абердинского университета наткнулись на пиктский символический камень в Шотландии. Размер камня – 1,7 метров, датируется V-VI веком нашей эры.

Затонувший столетие назад корабль обнаружен у Антарктиды. Одно из самых легендарных кораблекрушений в мире произошло в 1915 году. Корабль «Endurance» Эрнеста Шеклтона найден на глубине 3 008 метров в море Уэдделла в 6 км от того места, где был медленно раздавлен многолетним льдом.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях