Новости

Китай сократил экспорт товаров в РФ
Фото из открытых источников

Китай сократил экспорт товаров в РФ

При этом поставки из России в Китай, включая энергоресурсы, выросли до рекордных показателей.

Объем поставок китайских товаров в РФ резко упал с конца февраля, невзирая на отказ КНР присоединяться к западным антироссийским санкциям. Об опубликованном исследовании вашингтонского Института мировой экономики им. Питерсона пишет ТАСС.

"Экспорт товаров в Россию значительно сократился, и не только из стран, состоящих в коалиции тех, кто ввел санкции, но и, что удивительно, также стран, которые отказались вводить санкции, - прежде всего из Китая", - указано в докладе. Эксперты отмечают, что Китай занял второе место по доле снижения экспорта в РФ после Евросоюза. 

Авторы исследования объясняют такую ситуацию опасениями китайских поставщиков попасть под вторичные санкции Запада. В этом случае они будут лишены выхода на западные рынки. "Поведение Китая отражает этот риск. Его экспорт в Россию с начала вторжения упал на 38% по сравнению со второй половиной 2021 года. Это соответствует среднему значению для стран, которые не вводили санкции", - подсчитали аналитики.

Дополнительной причиной, по их мнению, стало снижение поставок из Китая в РФ продукции расположенных там зарубежных транснациональных компаний. "Фактор, вынуждающий Китай соблюдать санкции, введенные Западом, заключается в том, что на иностранные транснациональные корпорации приходится половина экспорта Китая. Эти корпорации должны быть включены в мировую экономику и, предположительно, они получают указания не от Пекина, а из своих собственных штаб-квартир, находящихся в странах, которые ввели санкции", - поясняют экономисты. 

Тем не менее, Китай не прекратил товарооборот с Россией полностью. Импорт товаров из РФ достиг максимальных исторических значений. А 80% этого импорта - нефть и газ, исключенные из западных санкций, сказано в документе.

Россия удвоила экспорт электроэнергии в Китай. За пять месяцев РФ поставила КНР рекордные 1,78 миллиарда кВт/ч на сумму 85,2 миллиона долларов.

Предложенный G7 план ввести предельные цены на энергоресурсы из России, эксперты считают трудно реализуемым. Для этого потребуется согласие Китая, Индии и других крупных покупателей.

Bloomberg: Россия потеснила Ирак на нефтяном рынке Азии. Высокий дисконт на российские энергоресурсы увеличил спрос со стороны азиатских покупателей. Главными импортерами иракской нефти раньше были Китай и Индия, нарастившие закупки ресурса у РФ.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также