Новости

Минобороны продолжает работу над планом укрепления западных рубежей России
Фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС

Минобороны продолжает работу над планом укрепления западных рубежей России

Президент России Владимир Путин пока не получал доклады по плану об укреплении западных рубежей страны. Сейчас Минобороны детально прорабатывает этот вопрос, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Пока слишком мало времени прошло, это комплексная, очень сложная работа», - отметил представитель Кремля.

Российское военное ведомство разрабатывает планы по усилению западных рубежей на фоне действия НАТО. Альянс генерирует новые угрозы для нашей страны, которые требуют симметричного ответа, сообщает ТАСС.

Песков напомнил, что НАТО является агрессивным военным блоком. Он был создан для конфронтации с Россией, и он «продолжает демонстрировать свою сущность и исполнять свои, заложенные по умолчанию, задачи».

Уже два десятилетия инфраструктура НАТО продвигается к российским границам. «Этот процесс, это ползучее расширение имеет свое продолжение, мы об этом хорошо знаем», - заключил пресс-секретарь президента.

Замглавы Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев отметил, что в случае вступления Швеции и Финляндии в НАТО безъядерный статус Балтики уйдет в прошлое, будет серьезно наращиваться группировка сухопутных сил и военно-морского флота на северных направлениях.

Объединенная судостроительная корпорация (ОСК) готова в установленные сроки построить все необходимые для российского флота корабли и суда, если это потребуется на фоне вступления в НАТО Швеции и Финляндии.

Министр обороны России Сергей Шойгу на заседании коллегии российского военного ведомства отметил, что обстановка на Западном стратегическом направлении характеризуется нарастанием военных угроз у границ России. В ответ на это до конца года в Западном военном округе появится 12 воинских частей и подразделений, в войска будет поставлена передовая техника.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также