Новости

МО РФ: иностранные наёмники расстреляли разведчиков ВСУ
Фото: Sergii Kharchenko/Zuma/TASS

МО РФ: иностранные наёмники расстреляли разведчиков ВСУ

Низкий уровень подготовки военнослужащих ВСУ, бойцов подразделений территориальной обороны и иностранных наемников все чаще становится причиной обстрелов украинскими силами собственных сослуживцев.

Об этом сообщил в ходе утреннего брифинга официальный представитель Минобороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

«Слабая обученность мобилизованных для участия в боевых действиях украинских граждан, а также низкий уровень подготовки иностранных наемников все чаще становятся причиной дружественного огня», - отметил представитель российского военного ведомства.

На днях минометному обстрелу со стороны своих сослуживцев подверглись новобранцы, прибывшие на доукомплектование 97-го батальона 60-й пехотной бригады.

Иностранные наемники открыли огонь на поражение по разведывательной группе 28-й механизированной бригады ВСУ. В результате инцидента четверо военнослужащих погибли на месте, трое получили ранения.

Подразделения украинских войск испытывают жесткий недостаток командного состава, а большинство опытных бойцов уже погибли или попали в плен в ходе боев на Донбассе. Новобранцы прибывают на фронт деморализованными и неоснащенными. 

Первый заместитель главы Мининформации Донецкой Народной Республики Даниил Безсонов заявил, что Вооруженные силы Украины за время проведения спецоперации потеряли минимум в 50 тыс. человек убитыми. Большинство боеспособных подразделений ВСУ уничтожены в ходе боев на Донбассе.

В Верховную раду Украины внесли законопроект, который допускает призыв инвалидов на военную службу. Им хотят разрешить вступать в ряды ВСУ в случае «согласия». Таким образом Киев пытается восполнить потери.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также