Новости

Инвалиды пополнят ряды ВСУ
Фото: Александр Река/ТАСС

Инвалиды пополнят ряды ВСУ

В Верховную раду Украины внесли законопроект, который допускает призыв инвалидов на военную службу. Им хотят разрешить вступать в ряды ВСУ в случае «согласия».

«Люди с инвалидностью в обозначенный период могут быть призваны с их согласия и проходить воинскую службу в границах области, в которой зарегистрированы или проживают», приводит текст проекта документа агентство РИА Новости.

Также законопроект предусматривает установление полного запрета на выезд из страны мужчин призывного возраста и всех военнообязанных. Под эту категорию попадают мужчины в возрасте от 18 до 60 лет. Местные СМИ сообщали, что с 30 июня на воинский учет также будут поставлены женщины.

С 24 февраля в стране действует режим военного положения, издан указ о всеобщей мобилизации.

Из-за нехватки пригодных для мобилизации граждан сотрудники украинских военкоматов вручают повестки отдыхающим на пляжах Одессы пенсионерам и ищут пути вернуть уехавших из страны мужчин.

Министр иностранных дел Украины Дмитрия Кулеба запросил у Варшавы депортацию всех украинских беженцев мужского пола призывного возраста.

В условиях тяжелой обстановки на фронте случаи дезертирства и отказа от участия в боевых действиях принимают в ВСУ массовый характер. Многие мобилизованные солдаты украинской отказываются ехать на передовую. Они обвиняют своих командиров в некомпетентности, взяточничестве и кумовстве при выплатах денежного довольствия.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также