Новости

CNN: США поставят Украине системы ПРО средней и большой дальности
Фото: Министерство обороны РФ/ТАСС

CNN: США поставят Украине системы ПРО средней и большой дальности

По информации телеканала, Вашингтон может объявить о своем решении на этой неделе.

США намерены отправить Украине системы противоракетной обороны средней и большой дальности, передает CNN.

Согласно информации, официально о таком решении американские власти объявят в течение недели. Предполагается, что Вашингтон уже закупил необходимые системы класса "земля - воздух" и готовы передать их ВСУ. Помимо прочего, вероятно, будут обнародованы данные о поставках Украине контрбатарейных радаров и дополнительных партий артиллерийских орудий.

США активно поставляют Киеву новое оружие, включая реактивные системы залпового огня HIMARS. Представители американской разведки отмечают, что даже это не поможет Украине быстро изменить положение дел в свою пользу.

Как отмечают в американской разведке, поставляемое Украине оружие имеет ограниченный радиус действия и боезапас. Такие меры предпринимаются, чтобы удары из американских систем не наносились по территории России. Это касается, в частности, РСЗО HIMARS, которые Вашингтон поставил Киеву.

Кроме того, разведка США указывает на успехи российской армии в борьбе с американской техникой. В частности, с помощью высокоточного оружия России удалось частично уничтожить часть поставленных гаубиц М777.

В данный момент США не исключают использования HIMARS для ударов по российской территории. Об этом заявил официальный представитель Пентагона Джон Кирби.

В МИД России предупредили, что, любые поставки вооружений увеличивают риски прямого российско-американского столкновения. Передача Киеву дальнобойных систем заставят Москву отодвинуть линию угрозы еще дальше от своих границ, отметили в Москве.

Украинская армия испытывает дефицит боеприпасов и зачастую применяет западную артиллерию для ударов по гражданским объектам. Чтобы повысить боевую эффективность РСЗО HIMARS - США будут предоставлять Киеву информацию о приоритетных целях для установок

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также