Новости

В России дешевеют строительные материалы
Фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС

В России дешевеют строительные материалы

Подорожание произошло в пандемию, а затем по рынку ударили санкции.

Цены поднялись на 30-50 %, в зависимости от класса и комплектации. Сейчас ситуация усугубляется тем, что отрасль существенно зависит от импортного оборудования. Производители не исключают возникновения дефицита, но ищут альтернативы.

По данным AVITO, после "скачка" материалы активно дешевеют.  "Сильнее всего - для стен, на 36%. Для кровли и водостока - на 21%, пиломатериалы и общестроительные (кирпич, плитка, блоки), а также крепеж - на 19% и 16% соответственно... В июне у бруска - минус 46%, оцилиндрованного бревна - 39%, гравия - 44%, щебеночно-песчаной смеси - 54%, торфа - 25%", - сообщает РИА "Новости".

После закрытия внешних рынков и приостановки экспорта в апреле - мае стоимость ряда позиций уменьшилась: например, арматуры. Бетон, блоки и кирпич чуть-чуть подорожали, но "не так как в прошлом году". Об этом рассказал Захар Вальков, исполнительный директор Radius Group.

Напомним, генеральный директор компании "Единый заказчик в сфере строительства" Карен Оганесян призывает власти установить на некоторые позиции стройматериалов потолок цен. По его мнению, это исключит спекулятивное завышение цен на рынке.

Цены квартир в новостройках и на вторичном рынке столичного региона поднимутся на 20-30%, считают в Национальном рейтинговом агентстве (НРА). Главным фактором роста эксперты назвали удорожание стройматериалов и проблемы в поставках импортной спецтехники.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также