Новости

Песков заявил, что об упразднении границ с Запорожьем речи нет
Фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

Песков заявил, что об упразднении границ с Запорожьем речи нет

Пресс-секретарь президента РФ прокомментировал соответствующее высказывание представителя военно-гражданской администрации Запорожской области, предположив, что, «по всей видимости, это не совсем корректная постановка вопроса».

Песков ответил прессе, что разговоров об упразднении границ между Россией и Украиной на территории Запорожья не ведется.

«По всей видимости, это не совсем корректная постановка вопроса. Нет, об этом речи не идет», - сказал спикер Кремля.

Таким образом он отреагировал на слова члена главного совета военно-гражданской администрации (ВГА) Запорожской области Владимира Рогова. Тот заявил, что освобожденные территории Запорожья не будут оставаться «за пределами» государственных границ России.

«Немцы не проводили референдум, а... просто разрушили Берлинскую стену и начали жить в едином общенемецком государстве. Мы ничем не хуже немцев. Южные регионы Украины это исторически русские земли», - заявил он. По словам Рогова, Россия потеряла данные территории из-за невыгодных Беловежских соглашений в 1991 году.

Ранее Песков опроверг слухи об отказе РФ обсуждать с Киевом статус Запорожья и Херсона. 

Замглавы военно-гражданской администрации региона Кирилл Стремоусов заявил, что в Херсонской области пройдет референдум о присоединении к России. 

По словам представителя ВГА, скорее всего, это будет референдум по самоопределению Херсонской области. 

Песков отметил, что в текущий момент необходимо обеспечить безопасность республик. А потом уже можно будет рассуждать о возможности проведения референдума. 

Референдумы о воссоединении с Россией в Донбассе, Херсоне и Запорожье могут пройти в течение года. Страна примет эти регионы в свой состав, уверен сенатор от Крыма Сергей Цеков. Он напомнил, что многие крупные города на юго-востоке Украины были основаны во времена Екатерины Великой и исторически связаны с Россией.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также