Новости

Фото: AP/TASS

Стремоусов: в Херсонской области пройдет референдум о присоединении к России

Выбор будут делать жители региона.

"Мы остались без законодательной власти, поэтому нами был создан общественный совет, который и представляет представителей народа, и они будут уже принимать какие-то решения промежуточные", -  заявил замглавы военно-гражданской администрации региона Кирилл Стремоусов, слова приводит РИА "Новости".

По словам представителя ВГА, скорее всего, это будет референдум по самоопределению Херсонской области. "Следующим этапом будут выборы, которые мы будем проводить непосредственно на территории освобожденной Херсонской области. И там далее будем уже законодательно работать", - подчеркнул Стремоусов.

По его словам, выбор ляжет на жителей региона. Сроков Кирилл Стремоусов не назвал, отметив, что еще предстоит много работы для того, чтобы можно было достойно сделать свой выбор. Также представитель ВГА отметил, что украинские банки на территории Херсонской области работать не будут.

Песков отметил, что в текущий момент необходимо обеспечить безопасность республик. А потом уже можно будет рассуждать о возможности проведения референдума. 

Референдумы о воссоединении с Россией в Донбассе, Херсоне и Запорожье могут пройти в течение года. Страна примет эти регионы в свой состав, уверен сенатор от Крыма Сергей Цеков. Он напомнил, что многие крупные города на юго-востоке Украины были основаны во времена Екатерины Великой и исторически связаны с Россией.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях