Новости

Цеков допустил скорое проведение референдумов в Донбассе, Херсоне и Запорожье
Фото: Николай Галкин/ТАСС

Цеков допустил скорое проведение референдумов в Донбассе, Херсоне и Запорожье

Референдумы о воссоединении с Россией в Донбассе, Херсоне и Запорожье могут пройти в течение года. Россия примет эти регионы в свой состав, уверен сенатор от Крыма Сергей Цеков.

Об этом политик заявил в интервью агентству РИА Новости.

«Абсолютно согласен, что эти регионы должны быть с Россией. Думаю, все может произойти в гораздо больших размерах», - сказал Цеков.

По его мнению, о своем желании вступить в состав России заявят все территории, которые находятся под контролем российский войск.

«Они имеют очень большие шансы воссоединиться с РФ. Это изначально русские территории», - отметил сенатор.

Цеков считает, что процесс по проведению референдума в ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской области по присоединению к России будет «довольно быстрым, в течение года».

Он напомнил, что многие крупные города на юго-востоке Украины были основаны во времена Екатерины Великой и исторически связаны с Россией.

Юг Украины и Донбасс сами могут обеспечить свое восстановление, добавил он. В составе Украины эти регионы занимали место бюджетообразующих и были регионами-донорами. Но все доходы от них высасывала Западная Украина, добавил он.

Сенатор отметил, что сейчас на Украине, по сути, идет гражданская война. Националисты угрожают русскоязычному населению всей страны.

«Нельзя оставлять жителей того же Харькова, Изюма, чтобы националисты пришли и начали издеваться над жителями», - подытожил сенатор.

Всю браваду и уверенность украинского президента Владимира Зеленского, с которой он требует от России репарации на восстановление Украины, можно объяснить лишь употреблением наркотиков, считает Сергей Цеков. 

Секретарь генерального совета "Единой России" Андрей Турчак заявил, что Херсонская область войдет в состав России. На всех освобожденных территориях будет восстановлена историческая справедливость.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях