Новости

ЛНР: украинские силы окружены под Лисичанском
Фото: Zuma\TASS

ЛНР: украинские силы окружены под Лисичанском

Подразделения ВСУ взяты в оперативное окружение в районе города Лисичанск. Дороги из города находятся под огневым контролем союзных сил, однако говорить о полном окружении еще рано. Об этом заявил официальный представитель Народной милиции Луганской Народной Республики Иван Филипоненко.

«На участке Золотое - Горское - Лисичанск вбито несколько клиньев, полностью прервано снабжение подразделений Вооруженных сил Украины непосредственно между эти населенными пунктами, и, таким образом, эти очаги сопротивления теперь уже полностью отдельные», - заявил представитель республики в эфире телеканала «Россия-1».

Это позволяет говорить о том, что фронт украинской армии распался на отдельные очаги сопротивления, которые в скором времени будут полностью окружены и уничтожены, отметил Филипоненко.

Но на данный момент речь идет только об оперативном окружении украинских частей, полный контроль над данным участком местности еще не установлен.

Силы украинской армии понимают свое безвыходное положение. У ВСУ нет резервов личного состава и техники для деблокирования окруженной группировки.

Небольшие группы украинских военных в Лисичанске выходят на связь, желая сдаться, но им мешают заградотряды националистов.

«Ежедневно на связь с нашими подразделениями выходят небольшие группы военнослужащих Вооруженных сил Украины. Чаще всего просят возможности безболезненно и безопасно выйти на территорию, подконтрольную ЛНР, и сдаться. Однако все чаще мы получаем информацию о том, что на той территории продолжают действовать некие заградотряды - подразделения, которые тех, кто планирует сдаваться в плен, определяют местные органы контрразведки и на месте уничтожают в назидание всем остальным», - рассказал представитель ЛНР.

Посол Луганской Народной Республики в России Родион Мирошник сообщил, что в Лисичанске сейчас находятся около 5-7 тыс. украинских военных.

Группировка ВСУ и тербатов в районе Лисичанска отрезана от снабжения и находится под огневым контролем российских вооруженных сил. Окруженные военные брошены свои командованием. Об этом заявил официальный представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также