Новости

WSJ: Philip Morris безуспешно пытается продать российские активы
Фото: Unsplash

WSJ: Philip Morris безуспешно пытается продать российские активы

The Wall Street Journal узнал, что продажа табачным концерном Philip Morris (бренды Marlboro, L&M, Chesterfield, Parliament, IQOS) российского бизнеса вызвала многочисленные сложности.

Производитель сигарет ищет покупателя российских активов уже три месяца и считает уход из страны самым трудным в своей практике, пишет Лента.ру

«Это так чертовски сложно. Эта сделка действительно сводит с ума», - прокомментировал ситуацию журналистам главный операционный директор компании Яцек Ольчак. Издание поясняет, почему зарубежные компании испытывают сложности с уходом из РФ. Такими факторами становятся трудности оценки бизнеса на локальном рынке и поиск покупателей в санкционных ограничениях. Кроме того, взаимоотношения с властями вызывают затруднения из-за риска национализации бизнеса. Выход из подобной ситуации растягивается на месяцы, и многие бренды, желающие покинуть страну, не могут реализовать имущество.

В подобном положении оказалась пивоваренная компания Anheuser-Busch InBev. Концерн ведет переговоры о продаже доли в российском совместном предприятии партнеру турецкой Anadolu Efes, но пока безрезультатно.

WSJ отмечает, что работа в России принесла международным брендам уже $59 млрд убытков. Для Philip Morris на российский рынок приходится десятая часть общих поставок и 6% всей выручки. В начале текущего года на компанию работало 3200 сотрудников в РФ, активы на территории страны в марте оценивались в $1,4 млрд. 

Также и официальный дистрибутор Coca-Cola в России - Coca-Cola HBC - проинформировал о прекращении производства и реализации напитков бренда в России.

Шведская IKEA намерена продать четыре завода в Ленинградской, Кировской и Новгородской областях. Это объясняется влиянием санкций на бизнес-процессы и поставки. В компании собираются провести сокращение персонала.

Валентина Матвиенко призывает россиян забирать и развивать оставленные западными бизнесменами компании исходя из национальных особенностей.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также