Новости

Украина могла стать площадкой для создания биологического и ядерного оружия
Фото: Виталий Невар/ТАСС

Украина могла стать площадкой для создания биологического и ядерного оружия

После государственного переворота в 2014 году США фактически установили контроль над Украиной и руководили политикой киевских властей. Страна накачивалась иностранными вооружениями, а также могла стать площадкой для создания биологического и ядерного оружия, заявил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев.

Об сообщает агентство ТАСС.

Борьба с Москвой стала основным мотивом, который определяет действия Вашингтона и его союзников. США сделали ставку на военно-политическое противостояние с Россией, отведя в нем основную роль Украине.

НАТО, под давлением США, еще в 2008 году заявили о своих планах принять в состав альянса Украину. С этого момента страну стали превращать в анти-Россию, а после государственного переворота в 2014 году Украина, по сути, потеряла независимость и управлялась из Вашингтона.

На территории страны регулярно проводились учения НАТО, усиленно укреплялись позиции неонацистских сил, развивались русофобские националистические настроения, отметил секретарь Совбеза.

«Подвергались постоянным обстрелам несогласные с политикой киевского режима Донецкая и Луганская народные республики. Более того, возникла реальная угроза создания на Украине ядерного и биологического оружия», - рассказал Патрушев.

Американские советники на Украине поощряли и помогали киевскому режиму создавать оружие, которое угрожало бы безопасности всего мира. Советское военное наследие оставило Киеву все компетенции, технологии, сырье и средства доставки ядерного оружия. Об этом заявлял секретарь Совбеза России Николай Патрушев.

Глава госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин уверен, что Украина вела работу над строительством баллистических ракет на предприятии «Южмаш». Эти ракеты, созданные из советского задела, могли бы впоследствии угрожать России.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также