Новости

Рогозин: украинский завод «Южмаш» строил угрожавшие России баллистические ракеты
Фото: Сергей Карпухин/ТАСС

Рогозин: украинский завод «Южмаш» строил угрожавшие России баллистические ракеты

Глава госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин уверен, что Украина вела работу над строительством баллистических ракет на предприятии «Южмаш». Эти ракеты, созданные из советского задела, могли бы впоследствии угрожать России.

Об этом сообщает агентство ТАСС.

Рогозин считает, что украинские инженеры планировали использовать советские технологии и оборудование для создания баллистических ракет.

Южный машиностроительный завод имени Макарова («Южмаш»), находится в Днепре (бывший Днепропетровск). В СССР на нем производились ракеты Р-12. С 1983 по 1993 годы филиал «Южмаша» в Павлограде производил ракеты РТ-23 УТТХ «Молодец» для находящегося на вооружении РВСН СССР и России Боевого железнодорожного ракетного комплекса.

Глава «Роскосмоса» уверен, что у КБ «Южмаш» сохранились технологии по созданию этих ракет и при должном финансировании со стороны стран НАТО Украина действительно могла ими воспользоваться и построить новые баллистические ракеты.

Дмитрий Рогозин заявил, что Россия замораживает поставки ракетных двигателей РД-181 в США и прекращает обслуживание уже поставленных агрегатов РД-180. «Пусть они летают на чём-то ещё, на своих мётлах. Эти поставки мы замораживаем», — сказал он.

Служба внешней разведки РФ располагает данными о том, что Украина разрабатывала собственное ядерное оружие, заявил директор СВР Сергей Нарышкин. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также