Новости

Нарышкин: Украина разрабатывала ядерное оружие
Фото из открытых источников

Нарышкин: Украина разрабатывала ядерное оружие

Служба внешней разведки РФ располагает данными о том, что Украина разрабатывала собственное ядерное оружие, заявил директор СВР Сергей Нарышкин.

«По данным Минобороны России, Украина сохранила технический потенциал для создания ядерного оружия, и эти возможности намного выше, чем у Ирана или Северной Кореи. Причем, по разведданным, полученным Службой внешней разведки, работы в этом направлении осуществлялись на Украине", - сказал Нарышкин, слова которого приведены на сайте СВР, пишет "РИА".

«Об этом знали не только мы, но и американцы. При этом они не только не препятствовали реализации этих планов, но и были готовы, что называется, подставить плечо украинцам, явно рассчитывая, что украинские ракеты с ядерными боеголовками не повернутся на Запад, только на восток», — подчеркнул Нарышкин.

"Чем успешнее развивается спецоперация на Украине, тем сильнее становится истерика у США и других стран НАТО", - заявил директор СВР Сергей Нарышкин.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Москва не может себе позволить, чтобы Украина получила в своё распоряжение ядерное оружие. Он сообщил, что военная спецоперация России на Украине направлена на разоружение Киева. Министр также отметил, что «третья мировая война стала бы ядерной и разрушительной».

США приняли решение об отмене планировавшегося в выходные испытательного пуска межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) Minuteman III ("Минитмен-3").

Это подтверждает, что в США не повышают готовность ядерного оружия, подчеркнул пресс-секретарь американского Минобороны Джон Кирби.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также