Новости

Рогозин: пусть они летают на своих мётлах
Фото: Сергей Карпухин/ТАСС

Рогозин: пусть они летают на своих мётлах

Глава госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин заявил, что Россия замораживает поставки ракетных двигателей РД-181 в США и прекращает обслуживание уже поставленных агрегатов РД-180.

Об этом он заявил в эфире телеканала «Россия 24».

«Принято решение о прекращении поставок ракетных двигателей в США производства НПО «Энергомаш». Напомню, где-то с середины 90-х годов такие поставки шли достаточно активно», — сказал глава госкорпорации.

«Пусть они летают на чём-то ещё, на своих мётлах. Эти поставки мы замораживаем», — сказал Рогозин.

В США поставлялись двигатели РД-180, которые использовались на ракете Atlas 5. Контракт на их поставку был заключен более двадцати лет назад. За это время НПО «Энергомаш» поставило в США 122 товарных двигателя РД-180 и множество различных запчастей. Состоялось 92 пуска ракет, оснащенных этими двигателями и все они признаны успешным.

Двигатель РД-181 ставится на первую ступень ракеты Antares (по две штуки). Всего с 2015 года в США поставили 22 двигателя, из них 18 уже использовали. Компания Orbital Sciences Corporation использует эти ракеты для запуска грузовых космических кораблей «Сигнус» к МКС.

Также «Роскосмос» прекращает сотрудничество с Германией в области экспериментов на российском сегменте МКС.

Рогозин отметил, что менеджмент других российских компаний вслед за «Роскосмосом» должен сократить свои зарплаты. Сам глава госкорпорации из-за санкций сократил зарплату себе и топ-менеджерам.  Агентство ТАСС сообщало, что зарплата гендиректора Роскосмоса уменьшилась на 30%.

Одновременно он пообещал поднимать зарплаты персоналу ракетно-космической отрасли - инженерам, конструкторам, технологам.

Рогозин считает, что Евросоюз является военно-политическим альянсом. Глава госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин отреагировал на заявление главы дипломатии ЕС Жозепа Борреля о передаче Украине данных космической разведки ЕС.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также