Новости

В Совфеде предупредил о последствиях блокады Калининграда
Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

В Совфеде предупредил о последствиях блокады Калининграда

Своими действиями Литва, по сути, пытается установить транспортную блокаду российского региона. Подобные шаги могут стать основанием для жесткого ответа со стороны Москвы. Об этом предупредил глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас.

«Попытка установления фактической блокады Калининградской области со стороны Литвы является нарушением суверенитета России над данным регионом и может являться основанием для очень жестких и абсолютно законных действий со стороны России», - заявил политик.

Еще одно предостережение сделал глава комиссии Совфеда по защите госсуверенитета Андрей Климов. сообщает агентство ТАСС.

По его словам, у Евросоюза еще есть возможность исправить ситуацию с транспортной блокадой Калининграда. Если этого не случится - Москва будет решать этот вопрос любыми доступными средствами.

«Евросоюз, если он незамедлительно не исправит наглую выходку Вильнюса, сам же дезавуирует для нас легитимность всех документов о членстве Литвы в ЕС и развяжет руки для решения созданной Литвой проблемы калининградского транзита любыми избранными нами способами», - считает Климов.

В конце минувшей недели губернатор Калининградской области Антон Алиханов сообщил, что железные дороги Литвы уведомили железные дороги Калининградской области о том, что с 18 июня они ограничивают транзит некоторых товаров из регионов РФ в область из-за европейских санкций в отношении Москвы.

Под запрет попал транзит стройматериалов, цемента и металлов. Правила транзита грузов через территорию Литвы регулирует Соглашение о партнерстве и сотрудничестве между Россией и Евросоюзом от 24 июня 1994 года и документы ВТО. В этих документах нет пунктов, которые могли бы юридически обосновать действия ЕС и прибалтийского государства. 

Экс-дипломат Ищенко: блокада Калининграда может стать поводом для войны с Литвой. Вильнюс нарушил право Москвы на доступ к своей территории.

Глава Калининградской области отметил, что в рамках ответных мер против Литвы обсуждаются различные меры.  Они могут коснуться в том числе транспортного комплекса Прибалтики,

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также