Новости

Ученые обнаружили в крови аминокислоты, снижающие аппетит
Фото: Pixabay

Ученые обнаружили в крови аминокислоты, снижающие аппетит

Они появляются в организме после занятий спортом. Инъекции лактата фенилаланина помогли толстым мышам меньше есть и сбросить вес.

Ученые выяснили, что после физических нагрузок в крови формируются соединения молочной кислоты и аминокислоты фенилаланина. Они способствуют снижению аппетита и воздействуют на жир так же, как спорт. О результатах исследования, опубликованных в журнале Nature, пишет ТАСС.

Исследователи давно изучают механизм сжигания калорий при физических нагрузках. Больше всего их заинтересовали гены, белки и сигнальные молекулы, которые помогают телу использовать жир вместо сахара для мышц.

Авторы узнали, в этом помогает соединение молочной кислоты и аминокислоты фенилаланина - лактат фенилаланина. Исследовали проследили эти процессы у мышей. Они изучали изменения в их аппетите и метаболизме. 

"Мы хотели понять, как упражнения влияют на работу организма на молекулярном уровне, и пытались выяснить, можно ли воспроизвести эти процессы. Это потенциально улучшит состояние здоровья и снизит риск развития остеопороза и болезней сердца у многих пожилых и хронически больных людей, которые не могут постоянно заниматься спортом", - пояснил один из авторов доцент Стэнфордского университета Джонатан Лонг.

После тренировок в плазме крови мышей образовывались молекулы лактата фенилаланина. Затем снижалась выработка гормонов, отвечающих за чувство голода. Ученые ставили тучным грызунам инъекции с этим веществом. В результате их дневные дозы питания сократились вдвое. Подвижность и метаболизм мышек при этом сохранились.

К концу эксперимента толстяки смогли сбросить 1-1,5 грамма веса за десять дней. Это эквивалентно похудению человека на несколько килограммов. Авторы уверены, что прием лактата фенилаланина станет очень эффективным и безопасным способом борьбы с лишним весом для людей.

В США одобрили первое лекарство от облысения. Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов дало разрешение на применение препарата под названием «барицитиниб». 

Молекулярные биологи омолодили мышей. Дэвид Синклер, австралийский биогеронтолог из Гарварда давно работает над проблемой старения. Он и его лаборатория смогли достичь потрясающих результатов в этом вопросе.

Японские ученые обнаружили в мозге мышей «датчик кислорода». Выяснилось, что белок астроглиального канала стимулирует дыхание мышей, лишенных возможности дышать.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также