Новости

Молекулярные биологи омолодили мышей
Фото: Pixabay

Молекулярные биологи омолодили мышей

Дэвид Синклер, австралийский биогеронтолог из Гарварда давно работает над проблемой старения. Он и его лаборатория смогли достичь потрясающих результатов в этом вопросе.

Профессор генетики, включенный в список 100 наиболее влиятельных людей журнала Time, уверен, что старение это болезнь, которую необходимо лечить, пишет Planet Today.

Он убежден, что любые клетки организма способны к регенерации, однако с возрастом они «забывают» этот механизм. Ученые уже научились превращать обычные клетки в стволовые. Однако, зачастую это приводило к развитию раковых опухолей. Сегодня они работают над омоложением отдельных клеток, в частности, зрительных нервов. Им удалось восстановить зрение у мышей.

Дэвид Эндрю Синклер рассказывает, что после исследования зрительных нервов, его группа работает над омоложением мышечной ткани грызуна и его головного мозга. Он пояснил, что они смогли это сделать. Кроме того, ученый утверждает, что это не единичный успех, и его можно повторять многократно.

«Мы считаем, что нашли главный переключатель управления, способ перевести часы назад», - убежден профессор.

Он рассчитывает в ближайшее время начать первые эксперименты над клетками человека.  В его планах как можно скорее полностью остановить процессы старения. Хотя для достижения главного результата нужны многие годы работы, это должно произойти уже при нашей жизни, подчеркнул ученый.

Низкокалорийное питание по графику продлевает жизнь. Ученые доказали, что такая схема питания принесет пользу для здоровья и увеличит продолжительность жизни. Новое исследование американских ученых в области медицины показало, что низкокалорийная диета и употребление пищи по часам приносит долголетие.

Футурологи: через 100 лет люди решат проблему старения. Эксперты уверены, что к 2371 году человечество научится использовать всю планетную энергию и выйдет на новый уровень развития.

Учёные доказали, что поздние роды безопасны для ребёнка. Яйцеклетки генерируются до рождения и находятся в яичнике в течение многих лет. Затем некоторые из них активируются каждый репродуктивный цикл. Ожидалось, что они накопят много мутаций за это время, но оказывается, процесс прекращается. 

Ученые: сильный стресс вызывает преждевременное старение. Исследователи Йельского университета обнаружили разрушающее последствие катастроф для здоровья организма. Для этого они изучали обезьян, переживших стихийное бедствие.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также