Новости

В США одобрили первое лекарство от облысения
Фото: AP/TASS

В США одобрили первое лекарство от облысения

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов дало разрешение на применение препарата под названием «барицитиниб». Он стал первым лекарством для лечения тяжелой алопеции, аутоиммунного расстройства, поражающего более 300 тысяч человек в Штатах ежегодно.

Алопеция вызывает временное или постоянное частичное выпадение волос. Заболевание зачастую приводит пациентов к эмоциональному стрессу. Это состояние недавно вышло на первый план благодаря громким скандалам, включая голливудскую актрису Джаду Пинкетт Смит и конгрессмена Аянну Прессли, пишет MedicalXpress.

"Доступ к безопасным и эффективным вариантам лечения имеет решающее значение для значительного числа американцев, пострадавших от тяжелой алопеции", - заявил чиновник FDA Кендалл Маркус.

Барицитиниб, который производится американской фармацевтической компанией Eli Lilly и известен под торговым названием Olumiant, относится к классу препаратов ингибиторов киназы Janus. Его одобрение для использования против облысения было основано на результатах двух рандомизированных контролируемых клинических испытаний с участием в общей сложности 1200 взрослых с тяжелой алопецией.

Каждое исследование разделило участников на три группы: группу плацебо, группу, которая получала дозу в 2 мг ежедневно, и группу, которая получала дозу 4 мг каждый день. Через 36 недель у 40% тех, кто принимал высокую дозу, отросли 80% волос на коже головы, по сравнению с примерно 23% группы с пониженной дозой и 5% группы плацебо. У 45% людей, принимавших 4 мг препарата, заметно выросли брови и ресницы. Наиболее распространенные побочные эффекты включали инфекции верхних дыхательных путей, головные боли, прыщи и высокий уровень холестерина.

Раньше в лечении облысения использовали местные или пероральные препараты, но они считались экспериментальными, и ни один из них не был одобрен.

Уилл Смит на церемонии вручения премии "Оскар" ударил ведущего за шутку над заболеванием своей жены. Она страдает от алопеции. После инцидента Смит был вынужден многократно извиняться и, похоже, заплатит за свою несдержанность карьерой.

Молекулярные биологи омолодили мышей. Дэвид Синклер, австралийский биогеронтолог из Гарварда давно работает над проблемой старения. Он и его лаборатория смогли достичь потрясающих результатов в этом вопросе.

Хирурги трансплантировали пациенту ухо, напечатанное на 3D-биопринтере. Специалисты из американской компании регенеративной медицины 3DBio Therapeutics и Института врожденной деформации уха Microtia провели реконструкцию человеческого уха с использованием имплантата AuriNovoTM.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также