Новости

Силуанов: господдержка - лекарство, а не наркотик для экономики
Фото: Станислав Красильников/фотохост-агентство ТАСС

Силуанов: господдержка - лекарство, а не наркотик для экономики

Министр финансов убежден, что излишняя бюджетная помощь может навредить состоянию экономических процессов.

По мнению Антона Силуанова, бюджет способен как помочь в непростых экономических условиях, так и причинить ущерб, поэтому важно использовать его равновесно, пишет РИА Новости. 

"Бюджет такой, знаете, очень сложный инструмент. Это инструмент с одной стороны и созидания, а с другой стороны этот инструмент может быть и источником разрушения. Здесь очень важно найти эту грань, потому что сейчас мы слышим: давай больше финансирования, давайте больше вкладывать туда. Мы смотрим на наши финансовые ресурсные возможности", - заявил глава Минфина на выступлении ПМЭФ "Российская экономика: современные вызовы и точки опоры".

Министр уверен, что обширная помощь государства экономике должна быть краткосрочной. "Такое может быть, но постоянно политика такого дисбаланса не может продолжаться", - полагает он. Силуанов предупредил, что избыток господдержки вызовет рост инфляции, падение доходов россиян и понижение уровня их жизни. 

"Поэтому лекарство такое бюджетное не должно превращаться в наркотик, который понятно к каким последствиям может привести", - резюмировал глава финансового ведомства.

Ранее Силуанов обнадежил россиян, заявив, что прогнозы спада экономики не подтвердятся. Министр финансов РФ рассказал, что темпы сокращения российской экономики в 2022 году станут меньше, чем предполагали эксперты.

Премьер-министр Мишустин заявил, что российская экономика постепенно приспосабливается к санкциям.

Совет директоров Банка России по итогам заседания понизил ключевую ставку до 9,5%. В последний раз ее опустили 26 мая до 11%. Основным фактором переоценки показателя стало замедление инфляции.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также