Новости

Кремль: переговоры с Украиной заглохли по вине Киева
Фото: Михаил Метцель/ТАСС

Кремль: переговоры с Украиной заглохли по вине Киева

С момента передачи Украине российских предложений 15 апреля российско-украинский переговорный процесс поставлен на паузу. Киев так и не дал ответа на предложения Москвы, заявил помощник президента РФ Юрий Ушаков.

Об этом сообщает агентство ТАСС.

Ушаков напомнил, что последняя очная встреча участников переговоров состоялась в Стамбуле. Затем 15 апреля Киеву были переданы российские предложения, после чего украинская сторона прекратила контакты на официальном уровне.

«Был передан наш подработанный проект, который на данный момент остался последним, потому что никакой реакции не было. И после этого какие-то, может, были контакты неофициальные по телефону, причем не на уровне делегаций, а на уровне отдельных представителей. И потом вообще все заглохло», - рассказал Ушаков.

Он добавил, что в таких условиях встреча президента РФ Владимира Путина с президентом Украины Владимиром Зеленским невозможна. Москва не отвергает такие контакты, но для ее проведения необходима очень тщательная подготовка.

«Никто такую возможность не отвергает, но она требует соответствующих условий, а главное - очень, очень, очень тщательной подготовки. Без этого, впустую никто встречаться не будет», - сказал помощник президента.

Глава МИД РФ Сергей Лавров, комментируя вопрос о перспективах встречи Путина и Зеленского, отметил, что необходимо для начала возобновить работу переговорных команд.

Он также отметил нежелание Украины вести переговоры с Россией. По его словам, у Москвы есть все основания полагать, что украинская сторона выполняет тем самым волю англосаксонских лидеров коллективного Запада.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также