Новости

Лавров отметил нежелание Украины вести переговоры с Россией
Фото: Пресс-служба МИД РФ/ТАСС

Лавров отметил нежелание Украины вести переговоры с Россией

Украина отказалась от переговоров с Россией. Такое заявление сделал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в эфире телеканала «Россия 24».

«Переговоры вести Украина не хочет, она от этого отказалась», - сообщил российский министр.

По его словам, у России есть все основания полагать, что украинская сторона выполняет тем самым волю англосаксонских лидеров коллективного Запада.

Он подчеркнул, что Москва была готова работать на основе тех предложений, которые сделала Украина.

«И до сих пор написанный на основе тех предложений проект договора находится на украинской стороне без движения, почти уже полтора месяца», - добавил Лавров.

Ранее Медведев заявил, что Украина потеряет национальный суверенитет. Он отметил, что до этого Украина проявляла желание договариваться по ключевым аспектам, но в какой-то момент эти переговоры приостановила. По мнению политика, это произошло под влиянием призывов из Вашингтона и Брюсселя. Если бы Украина отказалась от участия в НАТО и проводила нейтральную политику, а также частичную демилитаризацию, то развитие событий было бы совершенно другое. По его словам, именно об этом шёл разговор во время встреч делегаций Украины и России в Белоруссии, в Стамбуле, и в онлайн-режиме. Однако в нынешних условиях перспектива дипломатического урегулирования становится всё менее вероятной, заключил он.

В бундестаге заявили об изменении отношения США к ситуации на Украине. Высказывания экс-госсекретаря США Генри Киссинджера по украинскому вопросу и публикации американских СМИ говорят об изменении позиции Вашингтона. Киссинджер ранее призывал Запад оказать влияние на Киев для возобновления переговоров с Москвой. Заявления Киссинджера не совпадают с мнением европейских политиков, отметающих мирное разрешение конфликта.

Вашингтон не будет навязывать свою волю Киеву в вопросе возможных территориальных уступок РФ, но надеется что «рано или поздно» конфликт на Украине увенчается достижением договоренности, заявил американский президент Джо Байден.

После встречи в Турции украинский дипломат Дмитрий Кулеба заявил, что прогресса по перемирию нет. Вместе с тем, речь зашла и о возможной встрече президентов России и Украины Путина и Зеленского. Как подчеркнул глава МИД России Сергей Лавров, наша страна против «встреч ради встреч», на таких переговорах должны быть зафиксированы конкретные договорённости.  

Пентагон начал менять риторику относительно военной операции России на Украине. Место воинственных идей занимает желание закончить военную операцию России через переговорный процесс. "Я полагаю развязка посредством переговоров была бы логичным выбором... Обе стороны должны прийти к этому выводу самостоятельно", - заявил председатель Комитета начальников штабов (КНШ) Вооруженных сил США генерал Марк Милли.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также