Новости

Эксперт: перемирие на Украине невозможно
Фото: Пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС

Эксперт: перемирие на Украине невозможно

Киев не понимает "жестов доброй воли" и использует "паузы" в военных целях.

Последняя встреча России и Украины прошла 29 марта в Стамбуле. Москва отвела войска с территорий Киевской, Черниговской и Сумской областей для того, чтобы ускорить переговорный процесс.

В то же время украинская сторона использовала эту возможность для перегруппировки войск, подготовку и переброску на другие направления. Об этом заявил РИА "Новости" вице-президент Лиги военных дипломатов, профессор Дипломатической академии МИД Владимир Винокуров

Несмотря на "жест доброй воли", боевые столкновения не прекратились. Все переговоры украинская сторона перевела в онлайн-формат, а затем и вовсе заморозила свое участие.

После встречи в Турции украинский дипломат Дмитрий Кулеба заявил, что прогресса по перемирию нет. Вместе с тем, речь зашла и о возможной встрече президентов России и Украины Путина и Зеленского. Как подчеркнул глава МИД России Сергей Лавров, наша страна против «встреч ради встреч», на таких переговорах должны быть зафиксированы конкретные договорённости.  

Пентагон начал менять риторику относительно военной операции России на Украине. Место воинственных идей занимает желание закончить военную операцию России через переговорный процесс. "Я полагаю развязка посредством переговоров была бы логичным выбором... Обе стороны должны прийти к этому выводу самостоятельно", - заявил председатель Комитета начальников штабов (КНШ) Вооруженных сил США генерал Марк Милли.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также